Fernando Machado

Blog

Tag lugar

Maria José Cardoso vence o Miss Brasil de 1956

Maria José Cardoso ainda como Miss Rio Grande do Sul e depois como Miss Brasil (Fotos: O Cruzeiro)

Eli Azevedo Pires, Maria José Cardoso, Leda Brandão Rau, Regina Maura Vieira, Luzia Aliete Borges e Maria de Jesus-Holanda (Foto: O Globo)

Há 65 anos, Maria José Cardoso, a catarinense representando o Rio Grande do Sul, era eleita Miss Brasil de 1956. O concurso foi realizado no Hotel Quitandinha, em Petrópolis, no Rio de Janeiro. Maria José, que tinha 1m70, busto 95cm e quadris 96cm, que foi vaiada o público queria a Miss Distrito Federal Leda Brandão Rau. Maria José foi coroada pela Miss Brasil de 1955, Maria Emilia Correa Lima.

As misses, de maiô Catalina, no palco do Quintandinha (Foto: O Cruzeiro)

No segundo lugar ficou Regina Maura Vieira Azevedo (SP), no terceiro lugar ficou a favorita Leda Brandão Rau (DF), em quarto lugar ficou Maria de Jesus Holanda (CE), no quinto lugar Luzia Aliete Borges (PA) e no sexto lugar Eli de Azevedo Pires do Estado do Rio. Na comissão julgadora estavam destacamos Miss Universo de 1930, Iolanda Pereira de Oliveira, a poetisa Cecília Meireles e a atriz Dulcina Moraes.

De traje de noite as misses Sergipe, Alagoas, Paraiba, Minas Gerais, Paraná, Maranhão, Rio Grande do Norte, e Piaui (Foto: O Cruzeiro)

Ainda Santa Catarina, Bahia, Estado do Rio, Ceará, Acre, Mato Grosso, Amazonas e Pernambuco (Fotos: O Cruzeiro)

Participaram do concurso 22 candidatas: Wilma Campos de Araújo (AC), Maria Thereza do Rego Melo (AL), Zeina Aleme Ramadan (AM), Sonia Santiago Mamede (BA), Maria de Jesus Holanda (CE), Lêda Brandão Rau (DF), Malvina Gomes Pimentel (ES), Maria Cristina Otaviano de Souza (GO), Maria Alice Castelo Cordeiro (MA), Marlene Cândido de Gaspery (MT).

Leda Brandão Rau de maiô e vestido (Fotos: O Cruzeiro)

Ainda Anelice Kjaer (MG), Luzia Aliete Borges (PA), Margarida Vasconcelos (PB), Ivony Lour (PR), Nelbe de Souza (PE), Teresinha de Jesus Esteves Alcântara (PI), Ely de Azevedo Pires (Rio), Amariles Gomes de Araújo (RN), Maria José Cardoso (RS), Edith Donin (SC), Regina Maura Vieira Azevedo (SP) e Graciema Madureira de Melo (SE).

Nelbe Souza de maiô e vestido (Fotos: Divulgação / O Cruzeiro)

Yotin Banluesap é Mister Landscapes Tailândia 2019

James Chanwitt, Ratchatri Pathon Sriviwat, Yotin Banluesap, Thongdanai Tangtup, Buranchrat Hombut e Pathom Nam Phae (Foto: Concurso)

O Mister Landscapes Tailândia de 2020 aconteceu na Tot Tot Public Company Limited, em Bangkok, com a participação de candidatos das 77 províncias tailandesas. O presidente do concurso é Thongdanai Tangtup. A final somente 25 rapazes participaram.

Mister Landscapes Tailandia: Yotin Banluesap (Fotos: Concurso)

O vencedor foi Yotin Banluesap da Provincia de Surin, que tem 23 anos e 1m85. No 2º lugar ficou Buranchrat Hombut de Samu Prakan, o 3º lugar ficou com James-Chanwitt Ratchatri de Lampang, o 4º lugar ficou Pathon Sriviwat de Nakhon Sawan, no 5º lugar ficou Pathom Nam Phae Pho de Phang Nga.

Todos os 77 candidatos em pose oficial (Foto: Concurso)

O Top 10 do Mister Holanda

O Concurso de Mister Holanda de 2020 (Mister Netherlands 2020) escolheu os 20 mais votados pela Internet. O primeiro lugar foi para Robin Strikkenling, o 2º lugar para Roscoe Storm, o 3º lugar para Thomas Messina, o 4º lugar para Chris Driessen e o 5º lugar para Tjardo Vollema, no 6º lugar ficou Hugo Ras, no 7º lugar ficou Boris Baggen, no 8º lugar Arian Moma, no 9º lugar ficou Jester Van de Burgwal.

Os candidatos numa foto oficial (Foto: Roy Froma)

No 10º lugar ficou Tom Meeuwisse, no 11º lugar ficou Rob Naber, no 12º lugar ficou Djordy de Lorme, 13º lugar ficou Koen Schetters, o 14 lugar ficou Jente Van de Vem, no 15º lugar ficou Mike Van Wijk, no 16º lugar ficou Sjoerd Smets, no 17º lugar ficou Matteo Rizzo, no 18º lugar ficou Nick Pijfers, no 19º lugar ficou Fábio Viola, e no 20º lugar ficou Delano Hanemaaijer.

Fátima Mourato vence o Miss Pernambuco de 1975

Fátima Mourato, Solange Costa e Inês Régis Melo (Fotos: Reprodução do Diário de Pernambuco)

Há 45 anos, Maria de Fátima Mourato de Souza, Miss Serra Talhada, era eleita no Geraldão, Miss Pernambuco de 1975. Em 2º lugar ficou Solange Costa (Vitória de Santo Antão), em 3º lugar ficou Inês Régis de Melo (Internacional), em 4º lugar ficou Edileide Constantino (Moreno) e 5º lugar ficou Marta Waleska Vasconcelos (Boa Viagem). Miss Simpatia foi Katia Marques (Elefante de Olinda).

As candidatas de maiô no palco do Geraldão (Foto: Divulgação)

Mais de 10 mil pessoas estavam no Geraldão para assistir o concurso e claro o show com Elza Soares e Jair Rodrigues, além da Orquestra de Mário Griz. Os apresentadores foram Carmen Towar Albuquerque Pereira. Na comissão julgadora estavam Geralda Farias, Dinália Cunha, Thais Notare, Silvia Pontual, José de Almeida Castro, Alex, Gercino Lins e Fernando Villa Chan.

Um grupo de candidatas esperando o resultado (Foto: Divulgação)

As cinco finalistas foram Marta Waleska Vasconcelos, de Boa Viagem (5º lugar), Edileide Constantino de Moreno (4º lugar), Inês Régis de Melo do Clube Internacional (3º lugar), Solange Costa de Vitória de Santo Antão (2º lugar) e a vencedora foi Miss Serra Talhada, Maria de Fátima Mourato de Souza, que usou um modelo do figurinista Gilson Guedes, tinha 1m68 de altura, 88 cm de busto, 92 cm de quadris e 63 cm de cintura.

O Top 10 de maiô (Reprodução do Diário de Pernambuco)

Participaram 24 candidatas: Carmelita Ramos (Paudalho), Denise Araujo (Miss Clube dos Sub-Tenentes), Edmilza Constantino (Jaboatão dos Guararapes), Edileide Constantino (Moreno), Elizabete Araujo (Arcoverde), Gizélia Lima (Santa Cruz FC), Gueythchly Brasileiro (Aflitos), Inês Regis Melo (Clube Internacional), Katia Marques (Elefante de Olinda), Luciana Oliveira (Caruaru), Maria de Fátima Alves (Junior League), Maria de Fátima Mourato de Souza (Serra Talhada).

O Top 5 aguarda o resultado final (Reprodução do Diário de Pernambuco)

Ainda Maria de Fátima Muniz (Lagoa dos Gatos), Gorete Lima (Salgadinho), Maria das Graças Rego Barros (Pitombeiras), Maria das Graças da Silva (Sudene), Maria das Neves Fernandes (Escolas Fisk), Maria do Socorro Brito (Garanhuns), Maria do Socorro Vasconcelos (Surubim), Marta Waleska Vasconcelos (Boa Viagem), Neide Granja (Araripina), Norma Ribeiro (Canhotinho), Olga Conceição (Macaparana) e Solange Costa (Vitória de Santo Antão).