Fernando Machado

Blog

Mister Mundo 2016

nicklas-pedersen

Mister Mundo de 2014, Nicklas Pedersen da Dinamarca (Foto: Divulgação)

Hoje, à noite, no Floral Hall do Southport Convention Centre, em Southport, Devon, na Inglaterra teremos a escolha do Mister Mundo de 2016, com a participação de 50 candidatos. Depois dos desfiles banho e de noite, será chamado o Top 10. O vencedor receberá a faixa do Mister Mundo de 2014, Nicklas Pederson. Os apresentadores são o comediante britânico Micky Flanagane a Miss Mundo de 2013, Megan Young.

m-grupo1

Gana, Quênia, Grecia, Suécia, Canadá, Sri Lanka, Nicarágua, Costa Rica, África do Sul, Irlanda do Norte, Japão, Malásia e Colômbia (Foto: Zed)

Participam do conclave da beleza masculina, Armand Du Plessia (África do Sul), Oleg Justus (Alemanha), Robertino Benetta (Argentina), Fabian Kitzweger (Áustria), Sebastian Molina (Bolívia), Lucas Montandon (Brasil), Kaloyan Mihaylov (Bulgária), Daniel Siewe (Camarões), Jinder Atwal (Canadá), Chang Zhousheng (China), David Ángel (Colômbia), Young Suk Seo (Coréia do Sul), Daniel Barrantes (Costa Rica), Danilo Juliet (Curaçao).

m-grupo2

Estados Unidos, Áustria, Índia, Nigéria, Curaçao, Alemanha, Bulgária, El Salvador, País de Gales e Argentina (Foto: Zed)

Também Rasmus Pedersen (Dinamarca), David Arias (El Salvador), Tristan Harper (Escócia), Ángel Martínez (Espanha), Alexander Ouellet (Estados Unidos), Sam Ajdani (Filipinas), Kévin Martin-Gadrat (França), Selorm Tay (Gana), Iraklis Kozas (Grécia), Ludovic Letin (Guadalupe), Mackendy Asmath (Haiti), Enrique Bobadilla (Honduras), Rohit Khandelwal (India), Christopher Bramell (Inglaterra), Darren King (Irlanda), Paul Pritchard (Irlanda do Norte), Federico Carta (Itália), Yuki Sato (Japão).

m-grupo3

Bolivia, Honduras, Romênia, Moldavia, Guadalupe, Dinamarca, Coreia, Panamá, Brasil, Itália e Malta (Foto: Zed)

E finalmente Mohd Yusuf (Malásia), Timmy Puschkin (Malta), Aldo Esparza (México), Anatolie Jalba (Moldávia), Ganesh Agarwal (Nepal), Austin Canda (Nicaragua), Michael Amilo (Nigéria), Joseph Street (País de Gales), Sergio Lopés (Panamá), Alan Massa (Peru), Rafał Jonkisz (Polônia), Kevin Owiti (Quenia), Casey Sánchez (Republica Dominicana), Ion Garaba (Romênia), Jake Senaratne (Sri Lanka), Robin Mähler (Suécia), Betim Morina (Suíça) e Fernando Alvarez (Venezuela).

m-grupo4

França, Suíça, Porto Rico, México, Irlanda, Espanha, Peru, Escócia e Inglaterra (Foto: Zed)

2

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado.